Carcinoma midollare alla mammella con parziale metaplasia pseudosarcomatosa
salve dottore,vorrei delle delucidazioni sul mio carcinoma. il 16 /09/08,dopo aver partorito, sono stata operata di carcinoma midollare con parziale metaplasia pseudosarcomatosa,nel restante parenchima mammario trasformazione tubulo alveolare delle strutture ghiandolari di tipogestazionali. linfonodo sentinella reattivo con istiocitosi dei seni. pT2 N0(sn) Mx G3.per quanto riguardano i recettori ormonali ho: ESTROGENO-NEGATIVO,PROGESTERONE-NEGATIVO. indiciproliferativi e fattori prognostici:
Ki-67(MIB-1)indice di proliferazione 70%, bel-2:diffusa positività citoplasmatica,p-53: positività del 30%, HERCEP-TEST: NEGATIVO.
dopo la quadrantectomia (nodulo di cm 4.5),ho eseguito chemioterapia per 6 mesi con fec + toxotere,ho fatto 33 gg di radioterapia, ho iniziato il follow up 1 anno fà. CEA 0,94 , CA15/3 10,19 Ul/ml, fosfatasi alcalina 123 U/l, calcemia 9,5 mg/dl,bilirurbina totale 0,17 mg/dl,colesterolo totale 275 mg/dl, trigliceridi 185 mg/dl fosfatasi acida 5,49 U/l ,colesterolo hdl 33mg/dl,LDL 191 mg/dl,GAMMA GT 25 U/l. scintigrafia ossea total body ,descrive solo una forte di artropatia. fegato ingrossato,ma tutto nella norma. questo è il mio quadro clinico,sono passati due anni è ho ancora il seno sinistro rigido,ho la pelle calda e a buccia d'arancia,non esce dal capezzolo nessuna secrezione,la pelle è più rossa rispetto all'altro.inoltre quando uso il reggiseno,mi lascia un segno,come se ci fosse un solco.al tatto è dura la pelle,come se ci fosse una palla,non è all'interno,ma tra la pelle.oggi ho fatto l'eco+mammo,non ho ancora l'esito,ma mi hanno detto che forse è una flogosi o un'edema. vorrei un vostro parere sul mio caso,cioè che il mio cancro è un tipo raro,se posso avere delle ricadute, e se questa flogosi non è un carcinoma infiammatorio.
aspetto vostre notizie e vi ringrazio in anticipo.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
La diagnosi di carcinoma infiammatorio o mastite carcinomatosa è possibile formularla solo con una visita.
Ma non credo che quanto descrive sia ascriviibile a questa evenienza, ma piuttosto (ce l'ha avuta da sempre) agli effetti della radioterapia
http://www.senosalvo.com/radioterapia_intro.htm
Il carcinoma midollare rappresenta il 6% circa delle neoplasie mammarie con un particolare prevalenza tra le donne più giovani (< 35 anni) e frequentemente in famiglie con alterazioni a carico dei geni Brca1- brca2.
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i%20tumori%20sono%20ereditari.htm
Ci sono altri casi nella sua famiglia di tumori al seno e/o ovaio ?
Nonostante le sue caratteristiche istologiche siano tipiche di una neoplasia scarsamente differenziata (un vero triplo negativo) che fanno pensare ad una maggiore aggressività, in realtà il carcinoma MIDOLLARE ha una prognosi relativamente FAVOREVOLE se confrontata con un carcinoma duttale infiltrante di pari stadio.
[#2]
Utente
io prima soffrivo di mastopatia,poi il cancro.ma da quando mi sono operata ho avuto il seno rigido,con la rafdioterapia è peggiorato. nella mia famiglia non c'è ereditarietà con il tumore al seno,ma con il tumore all'ovaio e all'utero,mia madre è morta di carcinoma all'utero e le mie zie hanno avuto un carcinoma all' ovaio.
il ginecologo mi ha detto che ho una predisposizione al tumore all' utero,soffro di cervicite cronica,ma io sono l'unico caso in famiglia.comunque dalla radioterapia è passato già 1 anno pieno. so che c' erano delle cellule duttali irregolari e invasive. a giorni aspetto il risultato delle analisi e della mammografia,appena ho i risultati le faro' sapere. la ringrazio per avermi risposto
[#3]
Non c'entra nulla il tumore all'utero, come sostiene il suo ginecologo, ma molto importanti sono i due casi familiari di carcinomi dell'ovaio
( alterazioni a carico dei geni Brca1- Brca2.)
[#4]
Utente
salve dott. Catania,oggi ho preso i risultati della mammografia e dell'ecografia,e delle analisi.
MAMMOGRAFIA+ ECO MAMMARIA:ghiandole mammarie con prevalenza della quota adiposa su quella ghiandolare. a sinistra nel QSE si osservono grossolane calcificazioni da steatonecrosi nella sede della pregressa chirurgia. concomita ispessimento dei piani cutanei e sottocutanei in esiti radioterapici, più marcato rispetto al precedente controllo. si segnala inoltre al controllo odierno un' aerea di addensamento della ghiandola mammaria in regione retroareolare profonda sinistra,non rilevabile al precedente controllo,meritevole approfondimento diagnostico con RNM mammaria. a destra non si osservano immagini radiologiche con caratteristiche di evolutività nè microcalcificazioni morfologicamente sospette. il successivo esame ecografico non ha messo in evidenza immagini nodulari di tipo solido o liquido nè sbarramenti patologici del fascio ultrasonoro.a sinistra ispessimento cutaneo e disomogeneità del tessuto adiposo sottocutaneo.per quanto riguarda le analisi:
leucociti 13K/mcl, NEU 9,4, RDW 14,7,CALCEMIA 9.7,GAMMA GT 25,FOSFATASI ALCALINA 133,COLESTEROLO TOTALE 278,FOSFATASI ACIDA 5.19,COLESTEROLO HDL 32, LDL 204, CEA 1.03,CA 15/3 10.37.
COSA SIGNIFICA TUTTO CIO' ? PERCHE' LA FOSFATASI ALCALINA AUMENTA DATO CHE LE TRANSAMINASI E LA BILIRURBINA è OK? COSA SIGNIFICA IL RESPONSO DELLA MAMMO E DELL'ECOGRAFIA?
ATTENDO SUA RISPOSTA, GRAZIE ANCORA
[#5]
Per risponderle correttamente occorrerebbe anche una visita nel suo caso.
Poichè rispetto al precedente controllo c'è UN ulteriore addensamento dubbio è corretto procedere ad una RM
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/quando_perche_fare_RMM.htm
[#6]
Utente
che tipo di visita? devo fare anche una biopsia secondo lei?è grave la situazione?
[#7]
Intendevo dire che senza una visita per me viene mancare una panoramica diagnostica globale per potere esprimere un contributo corretto.
[#8]
Utente
la ringrazio per le sue risposte,ma volevo chiederle a cosa può essere dovuto tutto ciò?può essere grave?
[#9]
Dubbio non vuol dire che poi venga dimostrata la presenza di un tumore. Non resta che aspettare l'esito.
[#10]
Utente
salve dottore,ho l' esito della rmn con contrasto.
referto: l'esame è stato eseguito con sequenza T2 STIR e con T1 3D dinamiche prima e dopo somministrazione ev di mdc paramagnetico, acquisite secondo piani assiali.
esiti di quadrantectomia supero-esterna sinistra(2008) e di radioterapia(2009). non si osservano segni da riferire a recidiva locale di malattia. bilateralmente non si sono rilevati potenziamenti intramammari di significato patologico.
in particolare, non si sono riscontrate alterazioni in corrispondenza del reperto segnalato mammograficamente a sinistra. a sinistra è presente un diffuso ispessimento della cute in esiti radioterapici. non evidenza di significative adenopatie nelle regioni ascellari.
si consiglia,salvo diversa ndicazione clinica, un controllo ecografico tra 6 mesi.
cosa significa tutto cio? e cosa devo fare adesso,oltre che parlare con il mio oncologo?
[#11]
1)Stare assolutamente tranquilla
2) fare consultare il referto dall'oncologo curante che la tranquillizzerà del tutto
[#12]
Utente
io sono tranquilla,ma vorrei sapere se questa necrosi si deve togliere oppure no,dato che nel futuro può essere fonte di tumori e di degenerazioni.
[#13]
Se le scrivo che deve stare tranquilla perchè non deve fare nulla.
[#14]
Utente
grazie mille per i suoi consigli.la terrò informato
[#15]
Utente
oggi ho parlato con l'oncologo,mi ha detto che in base alla RNM al seno,mi ha detto che si tratta di una mastite e che devo prendere l'antibiotico per 5 gg ogni 12 ore. aspettare questi 5 giorni e vedere se questa infiammazione passa e rifare un'altra ecografia, se non dovesse passare mi ha parlato di un intervento,ma prima ancora di fare un agoaspirato. cosa ne pensa?
[#16]
concordo
Tumore al seno