Biopsia mammella dx
Gentile Dottore,
ho fatto su richiesta del medico una biopsia al seno dx, avendo accertato dalla
mammografia di avere un nodulo di 10,5 mm., questa la diagnosi:
Parenchima mammario con reperti di fibrosi ed iperplasia fibroadenomatoide (b2).
Devo preoccuparmi?
La ringrazio anticipatamente per la sua cortese risposta.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
No non deve preoccuparsi.
Sul significato del rischio relativo di una iperplasia
( la sua è di grdo lieve) legga
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/fattori_indicatori_carcinoma_mammario.htm
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 811 18
Buonasera cara utente,
assolutamente da non preoccuparsi: il quadro è sostanzialmente di una neoformazione benigna
Cordiali saluti
prof. Massimo Vergine
www.senologia.eu
Prof. Massimo Vergine
www.massimovergine.it
[#3]
Tumore al seno