Un fibroadenoma,le riporto l'esito
in seguito ad ecografia mi è stato diagnosticato un fibroadenoma,le riporto l'esito:formaz ipoecogena con tralci ecogeni intralesionali margini definiti(dm0.6) riferibile a piccolo fibroadenoma.Linfonodi reattivo ascellare dx 8dm 1.3cm,e tre similari controlaterali dm 0.9,0.7,0.5 cm. Inoltre 3 formazioni cistiche di cm 0.7, 0.57,0.4. che cosa devo fare? grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
Una agobiopsia mammaria
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/70-agobiopsia-della-mammella.html
perchè l sua età (46 anni) è ATIPICA per l'insorgenza di un fibroadenoma.
Se si confermasse la diagnosi di fibroadenoma non me ne preoccuperei
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/68-ho-un-fibroadenoma-mi-devo-operare.html
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com