Mammografia bilaterale
corpi ghiandolari in iniziale involuzione fibroadiposa.
Non microcalcificazioni.
in regione retroareolare sin, area di maggior densità, a margini irregolari.
al controllo ecografico mirato, in regione retroareolare sin nodulo ipoecogeno, am margini polilobati e sfumati, del diametro trasverso massimo di 18 mm.
Non adenopatie nel cavo ascellare.

[#1]
Dr. Raffaello Sutera Radiologo, Neuroradiologo, Senologo 797 24
Gentile utente,
non è corretto scrivere un post semplicemente riportando un semplice referto, senza dire null'altro.
Chiaramente c'è una formazione che se lei ha 66 anni è di natura sospetta, perchè i margini sono polilobulati e sfumati, e pertanto andrebbe verificato con un agoaspirato e biopsia a giudizio di un senologo delle sue parti.
Saluti.
Dr. Raffaello Sutera
Specialista in Radiodiagnostica
www.raffaellosutera.it
[#2]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 811 18
d'accordo con il collega, eseguirei almenno un agoaspirato o comunque una biopsia ecoassistita.
Cordiali saluti
prof. Massimo Vergine
www.senologia.eu
Prof. Massimo Vergine
www.massimovergine.it