Presenza del seno destro di immagine ipoecogena ben delimitata omogenea di 9 mm riferibile a
salve,
sono una ragazza di 27 anni , da circa 3 mesi entrambe le mammelle le avverto doloranti, ho effettuato una ecografia il cui risultato è:
presenza del seno destro di immagine ipoecogena ben delimitata omogenea di 9 mm riferibile a fibroadenoma giovanile. In regione ascellare a sinistra linfoadenopatia di tipo reattivo di 10mm. nn vi sono lesioni bilateralmente.
devo preoccuparmi???? dovrei effettuare una visita specialistica da un senologo??? le mie paure scaturiscono dal fatto che mia madre un pò di anni fa ha avuto un cancro all'utero.
ditinti saluti

[#1]
Dr. Raffaello Sutera Radiologo, Neuroradiologo, Senologo 797 24
Gentile utente,
non ci sono motivi di preoccupazioni se il quadro ecografico come scrito nel referto appare chiaro.
Può informarsi anche qua: https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/68-ho-un-fibroadenoma-mi-devo-operare.html
Al massimo può fare un'ecografia di follow-up per seguire l'evoluzione del fibroadenoma a distanza di un anno.
Saluti.
Dr. Raffaello Sutera
Specialista in Radiodiagnostica
www.raffaellosutera.it