Il seno, ho notato un nodulo, il mio medico mi ha diagnosticato un fibroadenoma
Salve, sono una ragazza di 23 anni...circa 3 giorni fa, palpandomi il seno, ho notato un nodulo, il mio medico mi ha diagnosticato un fibroadenoma!!!
sono molto preoccupata...è GRAVE??? Negli anni può diventare maligno???
la prossima settimana farò un ecografia...ho paura!!!
attendo risposta GRAZIE

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non deve affatto preoccuparsi
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/fibroadenoma.htm
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com