Bollicine rosse sul capezzolo
gentile dottore da circa un mese ho notato delle bollicine rosse sul capezzolo del seno sx che è anche molto sensibile ... ho fatto un ecografia e il dottore mi ha detto che avevo solo delle cistine... che cosa può essere? che posso fare? la prego mi tranquillizzi... la ringrazio

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non si manifesta un tumore con la sintomatologia che descrive, ma per una conferma occorre una visita.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
gli esami evidenziano solo delle cisti... il fatto del capezzolo potrebbe essere legato ad un ritardo del ciclo? (ho un ciclo irregolare)
[#3]
Non credo che sia legata la sintomatologia al ciclo.