Risultato agoaspirato
la scorsa settimana ho fatto un'ecografia mammaria, oggi il mio medico mi ha telefonato dicendomi che l'esame è da ripetere perchè il prelievo era costituito tutto da cellule "amorfe", vorrei sapere cosa sono le cellule amorfe e se tutto questo può considerarsi "normale" o se capita raramente.
grazie mille.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Si, ci sono i risultati INCONCLUSIVI se il materiale prelevato è inadeguato ai fini diagnostici.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/70-agobiopsia-della-mammella.html
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno