Distinguere noduli da nervi
Gent.mi dottori,
ho 35 anni e sono un tipo ansioso. L'anno scorso ho fatto la visita senologica e un'ecografia. Tutto regolare anche se ho un tessuto fibroso...
Ultimamente alla palpazione (attendo le mestruazioni a giorni) sento come dei cordoncini che mi fanno male nella zona tra la mammella e lo sterno. Come si distinguono i noduli veri e propri da forme tendinee o nervetti? Cordiali saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Facendo un visita senologica.
Non sono palpabili nervetti o forme tendinee nella mammella.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno