La persistenza del dolore nel tempo, vorrei se possibile ulteriori pareri
Buongiorno, sono una ragazza di 24 anni. Da circa un mese avverto dei dolori nella parte inferiore del seno sinistro,che non risulta ne teso ne gonfio, ogni volta che tocco un punto preciso.
Ho notato inoltre la presenza di una specie di pallina, che pensavo fosse una cisti.
Dalla visita ecografica non risulta niente di particolare, il medico mi ha detto che si tratta di un lobulo della ghiandola.
Non essendo pienamente convinta, vista la persistenza del dolore nel tempo, vorrei se possibile ulteriori pareri.
Aspetto con ansia una risposta e ringrazio anticipatamente.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Premesso che alla sua età la correlazione dolore-tumore è
pressochè inesistente, il dolore spesso è difficile da interpretare
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i%20dolori%20al%20seno.htm
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20competenza%20ortopedica.htm
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno