Cisti o fibroadenoma
Buongiorno sono una ragazza di 23 anni dopo un'ecografia mi è stata diagnosticato un fibroadenoma di 1 cm vorrei sapere qual'è la differenza tra ciste e fibroadenoma? Come si fa a capire la differenza tramite ecografia? Dovrei fare ulteriori esami? Ringrazio in anticipo

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
La cisti è a contenuto liquido e il fibroadenoma solido.
In questi casi l'attendibilità della ecografia è del 100%.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Attivo dal 2010 al 2012
Ex utente
Grazie Dottore, le volevo chiedere è più grave un fibroadenoma di una cisti? Secondo lei dovrei fare l'ago aspirato? La ringrazio in anticipo
[#3]
Nulla di preoccupante in entrambi i casi.
Troverà tutte le risposte se legge
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/68-ho-un-fibroadenoma-mi-devo-operare.html