Formazione nodulare ipoecogena
ho fatto una ecotomografia mammaria . il medico mi ha suggerito di operarmi.inserisco la diagnosi per avere maggiori informazioni in merito.ho 23 anni e nella mia famiglia ci sono casi di tumore al seno.
diagnosi:
parenchima ad ecostruttura disomogenea nel cui contesto si evidenziano in regione retroareolare sinistra almeno due formazioni nodulari ipoecogenea margini regolari delle dimensioni di 3 e 1,5 cm; analoga formazione nodulare ipoecogena è presente adiacente a queste ma a sede più interna e misura 8mm di diametro massimo.
mi hanno detto che l'operazione è necessari. vorrei sapere se il seno si svuoterà eccessivamente e se la cicatrice sarà molto evidente.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Perchè NECESSARIA se non c'è neanche una diagnosi ?
Suppongo si tratti di fibroadenomi.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/68-ho-un-fibroadenoma-mi-devo-operare.html
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com