Cisti
Buongiorno,sono molto preoccupata per la salute di mia madre,ha 61 anni e 11 anni fa è stata curata per un tumore al seno con asportazione parziale del seno e dei linfonodi ascellari(risultati sani).Ieri il dottore che le ha fatto la mammografia(cui si sottopone ogni anno)ha notato sotto il capezzolo una ciste(così ha detto,senza ovviamente sbilanciarsi) di 3mm,morbida e facendo l'ago aspirato il contenuto presentava del materiale.Ora,visti i precedenti,potrebbe trattarsi di una recidiva?grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
La cisti ha un contenuto LIQUIDO.
E se si tratta effettivamente di una cisti non mi preoccuperei affatto e non c'è null'altro da fare.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com