Fibroadenoma al seno dx
Buongiorno, volevo un consiglio per il mio problema.
Nel 2006 all'età di 36 anni mi è stato diagnosticato un fibroadenoma al seno dx.
Il senologo fece un esame istologico e verificò che non erano presenti cellule maligne.
Annualmente faccio visita e ecografia nel centro tumori al seno della mia città. Fino ad oggi non ci sono stati cambiamenti né visivi né di misure del nodulo e il dottore non ritiene opportuno l'itervento chirurgico visto che non ho intenzione di avere altri figli.
Volevo un vostro parere: quando e se sarà necessario intervenire chirurgicamente?
Grazie di cuore...attendo una vostra risposta.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Le allego un link in cui sono descritte le condizioni che impongono una indicazione chirurgica
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/68-ho-un-fibroadenoma-mi-devo-operare.html
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Attivo dal 2010 al 2010
Ex utente
La ringrazio molto per la sua disponibilità,
nel link ho trovato informazioni utili.
A presto.
[#3]
Ex utente
grazie