Rferto citologico ed ecografico
buonasera vorrei avere un po' di chiarezza;fatta la visita senologica questo è il risultato:alla palpazione addensamento paranchimale al QSE bilateralmente, linfoadenopatia ascellare bilaterale. L'esame ecografico documenta a livello QSE sinistro area disomogenea con formazioni cistiche e microcalcificazioni. A livello ascellare bilaterale si apprezzano linfonodi di dimensioni aumentate a morfologia conservata. Riscontro mammografico di microcalcificazioni al QSE bilaterale molto più evidenti a sin.Esame citologico a)agospirato al QSE sin 2 prelievi centratura ottimale, b)agoaspirato d'organo linfonodo cavo ascellare sin 2 prelievi centratura ottimale.1 striscio 3 citoincluso 2 striscio 4 citoincluso. Conclusioni: a) negativo per cell neoplastiche classificazione grauppo C2 si consiglia istologico.
Vorrebbero fare mammotome in anestesia totale perchè? grazie saluti
referto citologico:

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
Mi dispiace ma è un quadro confuso.
Probabilmente salta qualcosa.
E' sicura che vorrebero fare una microbiopsia con Mammotome in anestesia generale ??
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Buongiorno,grazie in anticipo per la risposta velocissima forse scrivendo di fretta non ho riportato tutto essendo due referti.Per quanto riguarda l'anestesia per il mammotome ieri mi è stato detto che sarà eseguito in anestesia locale insieme ad un anestetico per endovena ma confermato non in anestesia totale come mia aveva invece anticipato l'infermiera.
Riporto di seguito il referto:
Alla palpazione addensamento parenchimale al QSE bilateralmente; linfoadenopatia ascellare bilaterale. L'esame ecografico documenta a livello del QSE sinistro un'area disomogenea con formazioni cistiche e microcalcificazioni. A livello ascellare bilaterale si apprezzano linfonodi di dimensioni aumentate a morfologia conservata.Riscontro mammografico di microcalcificazioni al QSE bilaterale molto più evidenti a sin.
TIPOLOGIA DI INDAGINE: Citologico
a) Agoaspirato dorgano mammella sinistra Q.S.E. (2 prelievi ecoguidati: centratura ottimale)
b) Agoaspirato dorgano linfonodo cavo ascellare sinistro (2 prelievi ecoguidati: centratura ottimale)
1 striscio
3 citoincluso
2 striscio
4 citoincluso
DESCRIZIONE MICROSCOPICA:
a)Campione adeguato: cellule epiteliali pertinenti alla ghiandola mammariametaplasia apocrina, emazie. b)Campione adeguato:linfociti,emazie.
CONCLUSIONI:
a)Negativo per cellule neoplastiche. Classificazione Gruppo europeo: C2. Stante il quadro radiologico si consiglia controllo istologico. b)Negativo per cellule neoplastiche.
Grazie di nuovo per la Vs celerità e comprensione.
Cordiali saluti.
[#3]
L'esame citologico non ha valore se ci sono dubbi sollevati dalle altre indagini strumentali, stante il significativo numero di FALSI NEGATIVI per i risultati
(come il suo ) negativi.
Da qui la richiesta comunque di un esame istologico definitivo
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/70-agobiopsia-della-mammella.html