Microistologici sotto guida ecografica sul quadrante superiore della mammella e l'esito e'
BUONASERA
HO EFFETTUATO 2 PRELIEVI MICROISTOLOGICI SOTTO GUIDA ECOGRAFICA SUL QUADRANTE SUPERIORE DELLA MAMMELLA E L'ESITO E' FRUSTOLI DI FIBROADENOMA.
MI E' STATO DETTO CHE BISOGNA TENERE SOTTO CONTROLLO RIPRENOTANDOMI UN'ULTERIORE ECOGRAFIA FRA 6 MESI, MA SONO RIMASTA NEL DUBBIO, COSA VUOL DIRE? E? UNA FORMA BENIGNA? OCCORRE INTERVENTO? LE SAREI GRATA SE POTREBBE DARMI DELUCIDAZIONI IN MERITO. GRAZIE.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Stia tranquilla se si tratta di fibroadenoma non deve fare nulla.
Legga
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/68-ho-un-fibroadenoma-mi-devo-operare.html
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno