Quale follow up?
Gentilissimi Dottori, una buona giornata e di nuovo grazie per il Vs. prezioso aiuto che date tramite le pagine di questo forum.
Vengo subito al dunque:
a mia moglie (38 anni) è stato diagnosticato un ca mammario con tali caratteristiche:1 nodulo ca 3cm e 1 nodulo ca 1 cm mammella sx,isto:G3,ER 3 (da 67 a 100%),PGR 6 (med-max), Ki 67: 50%, HER neg.
Trattata con chemioterapia neoadiuvante (tax+ FEC) piu ormonoterapia.(Ad esame clinico risultava interessato il linfonodo ascellare).Tale trattamento dava ottimi risultati tanto che a successiva visita veniva classificato cT2N1M0.Veniva effetuata la mastectomia e controllo linfonodo sentinella (i tre linfonodi esaminati nom evidenziano metastasi).Dati gli ottimi risultati viene sospesa la terapia ormonale.
A questo punto volevo sapere secondo Vs parere quale regime di follow up seguire e se è il caso di integrare tali esami con ulteriori controlli più ravvicinati.
Grazie ancora delle risp. che vorrete darmi!

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Per i primi 36 mesi precauzionalmente seguirei un follow-up intensivo. Legga
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/67-follow-up-dopo-l-intervento-quali-sono-i-controlli-da-fare.html
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie Dr. Catania,
ritiene opportuno secondo lei, dei controlli aggiuntivi, quali per esempio una ecografia ascellare per il controllo dei linfonodi, acadenza regolare (ogni tre quattro mesi)?
Buona giornata!
[#3]
In una percentuale molto piccola dei casi si può assistere al fenomeno del "salto del linfonodo sentinella" e quindi nei primi due anni anche il controllo della ecografia ascellare è utile.
[#4]
Utente
Gentililissi Dottori,
mi ripresento con un quesito riguardante sempre la situazione di mia moglie.
Tra i vari esami previsti e consigliati nel follow up, c'è anche naturalmente quello del sangue con il test dei markers tumorali CEA e CA15-3. Non sono mai stati iperespressi, sempre nella norma anche durante e prima della malattia. Si è notato però un lento ma graduale abbassamento dei valori durante e subito dopo la chemioterapia (neoadiuvante) per arrivare a valori pari a zero per il CEA ad un anno dall'intervento chirurgico. Ora dopo cinque mesi da quest'ultimo test il valore del CEA è tornato a crescere arrivando a valori antecedenti la terapia ma comunque sempre entro il range di riferimento.
Quello che mi preoccupa non è tanto il valore in sè(comunque basso), ma l'inversione di tendenza.
Volevo conoscere un Vs. parere a riguardo.
Un grazie infinito e una buona giornata.
[#5]
Non me ne preoccuperei.
[#6]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 811 18
gentile utente
se i valori del CEA rientrano nella norma stare tranquillo.
Faccia eseguire a sua moglie i normali controlli facenti parte del protocollo consigliato mdall'oncologo
Cordiali saluti
Prof. Massimo Vergine
www.senologia.eu
www.massimovergine.it
[#7]
Utente
Grazie delle rassicurazioni!
Buona serata.
Tumore al seno