Linfonodi ingrossati al seno e mastodinia
Salve a tutti.
Da circa 10 giorni avverto un dolore al seno destro, quadrante esterno. Ho effettuato una visita senologica e la dottoressa mi ha tranquilizzato dicendomi che avendo un seno fibrocistico può capitare che insorga un'infiammazione che provoca il dolore. Mi ha prescritto il Danzen, un antiffiammatorio e una eco mammaria che ho fatto ieri. Il referto riporta: "In corrispondenza del QXE dx si osserva formazione cistica settata del d. max di 11 mm. Non evidenti emmagini da ricondurre a lesioni focali con caratteristiche di allarme. Multipli linfonodi di apparente significato aspecifico dei cavi ascellari e dei prlungamenti caratterizzati da morfologia ovalare, margini e ilo regolari, il maggiore dei quali misura 15x9 mm. Utile a scopo prudenziale correlazione con esami ematochimici e controllo evolutivo clinico".
La ginecologa mi ha rassicurata e mi ha prescritto delle vitamine, ma io sono preoccupata. Comunque effettuerò a giorni un emocromo e l'esame delle urine. Qualcuno sa darmi dei suggerimenti? Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Stia tranquilla
Mi sembra una tempesta in un bicchiere d'acqua perchè forse non servono neanche gli antinfiammatori e neanche le vitamine in un programma alimentare di normalità anvcher se ovviamente tramite Internet si possono dare solo delle indicazioni generiche
Legga e mi aggiorni in caso di dubbi
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/72-i-dolori-al-seno-mastalgia-mastodinia.html
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20competenza%20ortopedica.htm
https://www.medicitalia.it/minforma/oncologia-medica/63-i-linfonodi-o-linfoghiandole-le-adenopatie-ed-il-sistema-linfatico.html
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Attivo dal 2010 al 2016
Ex utente
Gentile Dottor Catania,
la ringrazio moltissimo della sua risposta.
Approfittando della sua gentilezza, mi permetto di disturbarla nuovamente appena avuti i risultati del pap test e dell'emocromo.
Grazie ancora e buon lavoro
Giovanna Di Paolo
[#3]
Non c'entra nulla l'emocromo e il pap test con il dolore al seno e quindi li faccia consultare al suo curante.
Tumore al seno