Ecografia mammaria bilaterale
stamani ho ritirato il referto e c'e scritto :in sede parareolare di
sinistra, sede di richiamo clinico, si apprezza formazione nodulare a
densità solida, ipoanecogena di circa 14 * 6 mm con non modesto flusso
vascolare al suo interno che neccesita valutazione citologica con
biopsia.premetto cghe sono incinta alla 16 settimana di gestazione.sono molto preoccupata

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Purtroppo il referto non chiarisce la natura del nodo.
Faccia trannquillamente l'agobiopsia precauzionalmente.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Attivo dal 2007 al 2010
Ex utente
la dottoressa quando mi fece l'eco mi disse si trattava di unfibroadenoma ma nn capisco come mai nn l'ha specificato nella riposta.. puo essere che si sia sbagliata?ed è un tumore maligno?
[#3]
Se Le è stato detto >>mi disse si trattava di un fibroadenoma >> perchè pensare ad altro ?
Faccia l'agobiopsia e poi non ci penserà più per il resto della gravidanza.