Mammografia chiedo chiarimenti
SALVE HO 49 ANNI HO FATTO UNA MAMMOGRAFIA E MI HANNO RISCONTRATO SENO IN EVOLUZIONE FIBRO ADIPOSA ABBONDANTE QUANTITA' DI RESIDO GHIANDOLARE
ASSENZA MICROCALCIFICAZIONI MODELLO SOSPETTO
MIHANNO CONSIGLIATO DI FARE L'ECO
DEVO PREOCCUPARMI
GRAZIE

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Trattandosi di una mammella densa si consiglia una integrazione diagnostica tramite ecografia. Per il resto il referto è da considerare normale.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno