Prevenzione al seno
gentili medici , mia mogli ha 38 anni e non hai mai fatto ne una mmammografia ne tantomeno una visita senologica. chiedo: deve fare i due esami per una corretta prevenzione, oppure basta la sola mammografia ? o magari solo un esame clinico scrupoloso puo' bastare? premeto che non c'e' familiarita' ne ereditarieta'. GRAZIE per il chiarimento, ma sento tra medici pareri contrastanti?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Se non ci sono, oltre alla familiarità che ha escluso, altri fattori di rischio
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/64-fattori-e-indicatori-di-rischio-per-il-carcinoma-mammario.html
la ecografia a 38 anni è sufficiente.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie per la sua risposta, gentilissimo.
[#3]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 811 18
Buonasera
D'accordo con il collega a 38 anni e senza familiarità è sufficiente ecografia mammaria e visita senologia.
Cordiali saluti
Prof. Massimo Vergine
www.senologia.eu
www.massimovergine.it
Tumore al seno