Dall'ultima mammografia è risultato
Salve..io vorrei sapere se devo preoccuparmi per mia madre;dall'ultima mammografia è risultato:discreto addensamento simmetrico dei corpi ghiandolari per la prevalenza della componente fibroconnettivale con presenza di alcune piccole cisti, presenza di nodulo benigno a sn in sede centrale di mm 16, non evidenti noduli sospetti né distorsioni stromali, cute e capezzoli regolari, adipe perimammario rispettato. Grazie a priori!!!

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Occorre sempre scriivere l'età della paziente.
Il quadro mammografico, oltre a rilevare un nodo benigno (insorto da quanto tempo ?) per il resto è del tutto normale, ma a causa dell'elevata densità della mammella sarebbe opportuno integrare l'iter diagnostico tramite una ecografia.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie mille, Dottore!
Mi scuso per la dimenticanza dell'età di mia madre;lei ha 46 anni e nell'ultima mammografia di circa un anno fa si leggeva un quadro simile ma senza alcuna presenza del nodulo.Mi correggo: l'esito è eco- mammografico; ma mi chiedo..è possibile che abbia influito il suo scompenso ormonale di circa 3 mesi fa?...
Di nuovo grazie!!!
[#3]
Se si parla di nodo benigno solido (le cisti non hanno importanza) dovrebbe trattarsi di un fibroadenoma. Ma l'età di sua mamma è atipica per l'insorgenza di una fibroadenoma. Non mi preoccuperei ma in questi casi un approfondimento diagnostico (agoaspirazione) sarebbe precauzionalmente opportuno.
[#4]
Utente
Grazie tante, Dottore!
Tumore al seno