Medicine
Buonasera
Ho 45 anni ed il 13 gennaio scorso ho subito un'intervento di isterectomia totale con annessectomia bilaterele per miomatosi.Alla visita di controllo la dottoressa,dopo aver visionato la mammografia dell'anno scorso ed un'ecografia ad integrazione di questa fatta 15 giorni fà,mi ha consigliato di assumere il livial 2,5 mg compresse come terapia sostitutiva.Dopo aver letto tutte le istruzioni ho delle perplessità!Cosa mi consiglia??
Le auguro una buona serata!
Distinti saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Si tratta di decisioni che vanno prese da caso a caso valutando rischi e benefici e quindi è evidente il limite dello strumento telematico cui Lei chiede spiegazioni.
Nonostante il Tibolone sia controindicato nelle donne con carcinoma alla mammella noto o sospetto, e in quelle con una storia di tumore al seno, l’evidenza anedottica indica che il Tibolone è percepito come più sicuro rispetto alla terapia ormonale sostitutiva convenzionale.
Ma più di questo senza una accurata valutazione reale non è possibile aggiungere, mi dispiace.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Attivo dal 2010 al 2010
Ex utente
La ringrazio per la consulenza,posso aggiungere solo una domanda..ma se rinunciassi a cosa andrei incontro?Buona serata
[#3]
[#4]
Ex utente
La ringrazio e le auguro buona serata
Menopausa