Mammografia
il mio esame mammografico ha mostrato parenchima ghiandolare prevalentemente fibroadiposo con accentuazione della componente fibrotica ai quadranti supero esterni bilateralmente. a destra, a livello del QSE, si rileva una tenue opacità circoscritta, a margini sfumati da valutare con esame ecografico. Ispessimento duttale retroareolare bilateralmente. Evidenza di linfonodi, verosimilmente reattivi, ai cavi ascellari. Profilo cutaneo e complesso areola capezzolo regolari. Vi prego fatemi capire se sto male.
grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
Siamo ancora in una fase di studio.
Probabilmente non riscontrata nei precedenti controlli è presente una >>una tenue opacità circoscritta, a margini sfumati>> che merita un approfondimento diagnostico a partire dalla ecografia ad integrazione della mammografia.
Aspetti ancora a trarre conclusioni catastrofiche.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
ieri sera ho fatto anche l'ecografia, ma il medico ha riscontrato solo questa opacità, è ottimista, ma la settimana prossima mi manda dal chirugo e farò un ago aspirato. E' la strada giusta?
[#3]
[#4]
Utente
dopo quanto tempo si può avere il risultato dell'ago aspirato? Gli esiti dell'ago aspirato, sono sempre positivi? o meglio, in che percentuale lo sono?
grazie
[#5]
Dipende da centro a centro. Le avranno pur detto quando sarà pronto.
L'esame citologico ha valore quasi al 100% solo nei casi positivi (CTM), se negativi vanno interpretati nel contesto del quadro clinico-strumentale