Fibroadenomi e noduli ipo-anecogene
buonasera,sono una ragazza di 26 anni,5anni fa sono stata operata ad un fibroadenoma al seno sx..adesso nè ho 2al seno dx uno è di 7mm e l'altro è i 4mm..in più dall'ultima eco ho anche formazione nodulare ipo-anecogena e linfonodi ad entrambi i lat di tipo reattivo di 37mm e 22mm..ma ho anche linfonodi all'inguine,mandibola e cervicale che non diminuiscono con antiffiamatori o cortisoni..premetto che ho il morbo di crohn ke è in fase non acuta da 6anni,che dev fare?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Distinguiamo il problema dei linfonodi la cui causa della reattività andrebbe indagata senza preoccupazioni coinvolgendo il suo curante.
https://www.medicitalia.it/minforma/oncologia-medica/63-i-linfonodi-o-linfoghiandole-le-adenopatie-ed-il-sistema-linfatico.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/lifonodisentinella.htm
Sono frequenti i fibroadenomi multipli nello stesso paziente sia sincroni che metacroni. Non c'è da preoccuparsi anche perchè ad una certa età la produzione tende a stabilizzarsi.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/68-ho-un-fibroadenoma-mi-devo-operare.html
Cordiali saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
so solo che quelli alle ascelle sono reattivi..quelli alle altra parti del corpo non lo so perchè non ho mai fatto un controllo.il mio medico mi ha detto di andar da un ematologo..non potrebbe essere una cosa dovuta al crohn questi linfonodi sempre ingrossati e da un pò dolenti?
[#3]
Occorre proprio una visita per esprimere una opinione e valutare le caratteristiche dei linfonodi.