Una biopsia al seno
Salve,
vorrei fare una domanda veloce:
mia madre deve subire una biopsia al seno per delle microcalcificazioni notate nella mammografia, l'intervento verrà eseguito in una clinica privata. Nel caso la biopsia risulti positiva sarà possibile seguire l'intervento e le cure necessarie in un altro ospedale (nel nostro caso gli Spedali Civili di Brescia) senza ripetere la biopsia?
Grazie Mille

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k 61
Certamente.
Perchè questo dubbio ?
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
La ringrazio.
Volevo chiarire la questione in quanto mia madre preferirebbe eseguire l'eventuale quadrantectomia più terapia in un'altra struttura ospedaliera e temeva di dover ripetere la biopsia.
Ne approfitto per chiedere una delucidazione:
Nel suo caso è stata richiesta una biopsia, ma ho letto che è possibile eseguire prelievi bioptici anche tramite il mammotome. In che caso è indicato l'uno o l'altro approccio?
Rinnovo i ringraziamenti,
Buona Giornata
[#3]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 811 18
Buongiorno,
certamente può essere sottoposta ad un eventuale intervento chirurgico in struttura ospedaliera.
Se di piccole microcalcificazioni si tratta credo che sia opportuna una biopsia chirurgica previo un inserimento di repere metallico.
Cordiali saluti
prof. Massimo Vergine
www.senologia.eu
Prof. Massimo Vergine
www.massimovergine.it
[#4]
A scopo diagnostico va benissimo il Mammotome per fare una microbiopsia e se si tratta di un piccolo
cluster di microcalcificazioni può essere risolutivo, senza doversi sottoporre ad un intervento di accertamento chirurgico
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/70-agobiopsia-della-mammella.html
[#5]
Utente
Grazie dei chiarimenti,
ora non resta che aspettare sperando in un responso istologico non pericoloso.
Buona Serata
e grazie di cuore
[#6]
Ovviamente ci aggiorni se lo desidera.
Tumore al seno