Linfondo iperplastici ascellare
salve mia mamma ha fatto una mammografia bilaterale e come risultato ha riscontrato: "SENO FIBROGHIANDOLARE PRIVO ALLO STATO ATTUALE DI REPERTI FOCALI DI SICURO SIGNIFICATO PATOLOGICO. PICCOLO LINFONODO IPERPLASTICO AL CAVO ASCELLARE DI SIN...." c'è da preoccuparsi???
spero di avere presto vostre notizie!

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k 61
Assolutamente no.
Si tratta di un linfonodo reattivo (=reagiscono ingrosandosi)
https://www.medicitalia.it/minforma/oncologia-medica/63-i-linfonodi-o-linfoghiandole-le-adenopatie-ed-il-sistema-linfatico.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/lifonodisentinella.htm
Cordiali saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com