Valore ca 15.3 alterato
salve ho 29 anni e 10 mesi fa sono stata sottoposta ad una quadrantectomia, biopsia LN sentinella,mastoplastica per trasposizione di lembi ghiandolari.esito istologico Papilloma dottale con iperpalsia epiteliale con discariosi, frequenti adenosi florida, sclerosante, tubulo-ghiandolare e mastopatia cistica.Margini di resezione, cute, linfonodo sentinella e 2 linfonodi esenti da neoplasie. il mese scorso ho fatto il primo controllo dopo l'intervento con mammografia eco e visita con risultato: struttura mammaria densa, non evidenti lesioni di tipo individualizzato o infiltrativo.non segni di patologia focale. 4 gg fa' ho fatto un prelievo di routine ed il medico curante mi ha prescritto anche il marcatore tumorale ca 15.3 che e' risultato 28.53 dove il massimo deve essere 25. cosa significa questo valore alterato? cosa devo fare? e' preoccupante? puo' dipendere dal fatto che ho un valore ab-tpo(anticorpi della tiroide) alto ovvero a 600? vi prego rispondetemi presto. vi ringrazio in anticipo.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
I valori sono appena superiori alla norma e quindi non mi preoccuperei e inoltre perchè i marcatori possono elevarsi anche per cause non tumorali.
https://www.medicitalia.it/minforma/oncologia-medica/75-i-marcatori-tumorali-tumor-markers.html
Cordiali saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Mastoplastica