Risultati di un'ecografia mammaria bilaterale
BUONASERA, HO APPENA RICEVUTO I RISULTATI DI UN'ECOGRAFIA MAMMARIA BILATERALE.
REFERTO: BILATERALMENTE ASPETTI DI DISTROFIA FIBROADIPOSA. AL QSE MAMMARIO SN EVIDENZA DI DUE NODULI SOLIDI IPOECOGENI OVALARI A MARGINI NETTI E CON STRUTTURA OMOGENEA DI mm 7 x 5 x 3 E DI mm 10 x 5 x 3 CIRCA.
NON ACCUSO ALCUN DOLORE. HO DECISO DI SOTTOPORMI ALL'ECOGRAFIA PER SCRUPOLO.
SECONDO LEI DOVREI PREOCCUPARMI, DATO CHE MI HANNO DETTO DI FARE UNA VISITA CHIRURGICA A MIA DISCREZIONE? L'ECOGRAFO MI HA COMUNQUE RASSICURATA. NON MI HA NEANCHE RICHIESTO UNA SECONDA ECOGRAFIA A DISTANZA DI MESI.
LA RINGRAZIO ANTICIPATAMENTE.
CORDIALI SALUTI.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
Potrebbe trattarsi di 2 fibroadenomi e alla sua età non mi preoccuperei.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/68-ho-un-fibroadenoma-mi-devo-operare.html
utile a distanza un controllo ecografico. Per il momento
non vedo necessità di una visita chirurgica.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com