Dolore capezzolo dx
Buongiorno. Ho 47 anni e da qualche tempo ho dolore al capezzolo dx che a volte si manifesta solo al tatto. A volte tutto il seno è lievemente dolorante. Dall'ultima mammografia effettuata nel febbraio 2009 tutto è a posto. Sono abbastanza attenta al seno perchè mia mamma è già stata operata due volte di carcinoma mammario. Ringrazio anticipatamente e saluto distintamente.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Raramente il dolore evoca una correlazione con il tumore
Occorre una valutazione tramite una visita.
Che la mammografia abbia dato esito negativo ovviamente già è una buona notizia.
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i%20dolori%20al%20seno.htm
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/cura_sintomo_dolore_mamario.htm
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20competenza%20ortopedica.htm
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno