Il referto della ma mammografia
Buongiorno, sono una donna di 53 anni e ho da poco ritirato il referto della ma mammografia.
referto:
mammalle in involuzione fibroadipoificazioni pressoche' completa.
non vi sono visibili addensamenti abnormi, ne' microcalcificazioni o dostorsioni.
controlli periodici.
per prima cosa mi farebbe piacere avere un vostro commento sul referto e poi controlli periodici cioe un anno solare. vi ringrazio.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Referto di assoluta normalità.
I controlli si programmano tenendo conto della storia personale e della presenza di eventuali fattori di rischio
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/64-fattori-e-indicatori-di-rischio-per-il-carcinoma-mammario.html
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Attivo dal 2009 al 2010
Ex utente
Vi ringrazio per la risposta.
Tumore al seno