Il colo-power doppler
salve dottore,
sono una ragazza di 28 anni,stamane ho fatto una ecografia mammaria bilaterale con questo referto: corpi ghiandolari di tipo giovanile con presenza al QIE di destra di formazione nodulare solida iso-ipoecogena di circa 1.6 x 1.1 cm, avascolarizzata alla valutazione con il colo-power doppler e che orienta per fibroadenoma. Assenza di ulteriori evidenti formazioni con caratteristiche nodulari e/o patologiche.
ora,le volevo chiedere se basta tenerlo sotto controllo oppure è il caso di intervenire chirurgicamente.
Grazie mille.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Si interviene solo se c'è una indicazione da valutare da
caso a caso
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/68-ho-un-fibroadenoma-mi-devo-operare.html
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com