Gonfiore mammella
Gentili dottori,
sono un uomo di 36 anni. Da qualche giorno mi sono accorto di un gonfiore significativo alla mammella destra e di un indolenzimento della medesima.
Il medico mi ha detto di tenerla sotto osservazione, e se il disturbo non se ne va di fare eventualmente una radiografia. Di cosa potrebbe trattarsi ?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Faccia piuttosto una ecografia e riferisca se assume farmaci. Potrebbe trattarsi di una ginecomastia ma ovviamente la conferma la potrebbe dare solo la visita.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/73-la-mammella-maschile-ginecomastia-carcinoma-e-patologia-mammaria.html
Cordiali saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno