9,8 compatibile con fibroadenoma
buongiorno dottore,
mi sono sottoposta nei giorni scorsi ad una ecografia mammella bilaterale.
nel referto c'era scritto: mammelle con ecostruttura inomogenea, con accentuata componente fibrolipidica; in corrispondenza del quadrante esterno dx è visibile una formazione ovalare ipoecogena, a margini netti, omogenea, diam. mm. 9,8 compatibile con fibroadenoma.
non si evidenziano adenomegalie dei cavi ascellari. controllo fra 6 mesi.
Però non mi è stato spiegato nulla e il mio ginecologo è in vacanza.
mi devo preoccupare? premetto che ho allattato per 4 anni fino al gennaio 2009 e che in famiglia una mia zia è morta di cancro al seno.
grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
Non comprendo cosa c'entri il suo ginecologo ?
Non si deve comunque preoccupare se la diagnosi di fibroadenoma è certa.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/68-ho-un-fibroadenoma-mi-devo-operare.html
Trattandosidi un recente riscontro, un controllo in tempi medi è opportuno, peraltro consigliato soprattutto in considerazione della recente gravidanza e allattamento e soprattutto se fosse presente un rischio elevato
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/64-fattori-e-indicatori-di-rischio-per-il-carcinoma-mammario.html
https://www.medicitalia.it/minforma/oncologia-medica/69-i-tumori-sono-ereditari.html
Cordiali saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com