Nei vari controlli, tra cui mammografia che sta facendo ogni sei mesi circa, è sorto un campanello
Buonasera, ringrazio in anticipo per le risposte che fornirete ai miei dubbi e paure.In sintesi oggi mia madre (ha 52 anni) fa tre anni dall'operazione di tumore al colon, ha fatto chemioterapia ed oggi sembra andare tutto bene.Nei vari controlli, tra cui mammografia che sta facendo ogni sei mesi circa, è sorto un campanello.Il referto della mammografia cita: "corpi mammari in parziale involuzione.Ghiandole residue con aspetto nodulare.Non si evidenziano opacità sospette per eteroplasia o microcalcificazioni atipiche.Opacità linfonodale nel cavo ascellare sinistro".Proprio l'ultima frase mi manda nella più profonda paura che tutto stia ricominciando.Il medico curante ha prescritto un ecografia e poi si vedrà, così ha detto.Mi domando è fondata la mia paura?Opacità linfonodale da cosa può dipendere?Può essere un segnale collegabile al tumore al colon oppure è strettamente collegata alla patologia al seno e se si quale in questo caso?Cosa dovremmo ancora vivere?Scusatemi per le infinite domande ma la paura di rivivere certe sofferenze è davvero tanta e inquietante.
GRAZIE MILLE

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Probabilmente non c'è alcuna patologia ma solo la presenza di un linfonodo aumentato di volume
https://www.medicitalia.it/minforma/oncologia-medica/63-i-linfonodi-o-linfoghiandole-le-adenopatie-ed-il-sistema-linfatico.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/lifonodisentinella.htm
Il referto ovviamente va fatto consultare all'oncologo curante soprattutto dopo l'integrazione diagnostica tramite ecografia.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com