Un nodulo al seno benigno
SALVE,
ho 31 anni
in seguito a visita senologica presso lilt e relativa ecografia mi è stato diagnosticato un nodulo al seno benigno in prima ipotesi riferibile ad firbroadenoma. Mi è stato consigliato di tenerlo sotto controllo con appuntamento fra 4 mesi. Mia madre è affetta da cancro alla mammella. Vorrei sapere se l'ecografia può discriminare fra benignità e malignità di un nodulo, o se dovrei fare un agoaspirato. La dottoressa ha detto che è benigno e che può crescere ma non diventare maligno...ma se ciò causa in me ansie psicologiche eccessive posso fare un agoaspirato.Voi cosa ne pensate? Perchè allora chiede controlli successivi?
grazie.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
Per prima cosa indagherei se c'è una familiarità
(un solo caso non vuol dire familiarità: potrebbe trattarsi di un caso sporadico)
https://www.medicitalia.it/minforma/oncologia-medica/69-i-tumori-sono-ereditari.html
indagando anche su altri fattori di rischio
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/64-fattori-e-indicatori-di-rischio-per-il-carcinoma-mammario.html
Se non esistono condizioni di rischio elevato e la diagnosi di fibroadenoma è certa ,l'agoaspirato non è necessario
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/68-ho-un-fibroadenoma-mi-devo-operare.html
Sono sufficienti controlli periodici
Cordiali saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com