Esame senologico
salve!
mia madre ha 65 anni e nel novembre 2007 si sottoponeva a mammografia con il seguente esito:
STRUTTURA MAMMARIA DI TIPO PARVINODULARE, IN ABBONDANTE COMPONENTE ADIPOSA.
NON EVIDENTI ATTUALMENTE LESIONI DI TIPO INDIVIDUALIZZATO OD INFILTRATIVO.
oggi la mammografia riporta:
STRUTTURA MAMMARIA FIBROADIPOSA.
A sinistra, in sede equatoriale esterna, in sede di irregolarità clinica, presenza di distorsione parenchimale, del diametro massimo di 2,5 cm.
ecografia:
IN CORRISPONDENZA DELL'IRREGOLARITà MAMMOGRAFICA, SI SEGNALA FORMAZIONE IPOECOGENA CIRCOSCRITTA, DISOMOGENEA, A CONTORNI IRREGOLARI, DEL DIAMETRO MASSIMO DI 1,8 CM.
SI ESEGUE PRELIEVO ECOGUIDATO PER ESAME CITOLOGICO SULLA FORMAZIONE RISCONTRATA
IN SEDE EQUATORIALE-ESTERNA, A SINISTRA.
ANCHE IN CASO DI REFERTO CITOLOGICO NEGATIVO E/O NON DIRIMENTE,SI RICHIEDE EXERESI CHIRURGICA CON ESAME ESTEMPORANEO DEL PEZZO OPERATORIO.
Cosa vuol dire?
E' una situazione grave?
Conosce un bravo chirurgo a Bari a cui affidarci?
In attesa di una cortese risposta.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Mi pare chiaro il referto: si tratta di un nodo sospetto
di circa 1,8 mm( non tenga conto del diametro mammografico) che merita un accertamento istologico anche in caso di negatività dell'esame citologico.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
la ringrazio della rapida risposta!
come sarà l'intervento?
nel caso in cui fosse maligno,la situazione come andrà affrontata?
cosa ne pensa lei in tutta sincerità?
purtroppo negli ospedali siamo trattati come macchine ed è confortante trovare qualcuno che risponda ad una richiesta di aiuto.
grazie ancora
[#3]
Aspetti a trarre conclusioni catastrofiche perchè sospetto non vuol dire che sia maligno sicuramente.
Penso che per le dimensioni del nodulo anche nella peggiore delle ipotesi potrà beneficiare di un intervento conservativo e quindi sarei ottimista
http://www.senosalvo.com/terapia_chirurgica.htm
Cordiali saluti
[#4]
Utente
dottore,
ma nell'intervento di EXERESI CHIRURGICA CON ESAME ESTEMPORANEO DEL PEZZO OPERATORIO cosa faranno?verrà tolto il nodulo,analizzato e poi?
c sono possibilità di benignità?
scusi l'insistenza,ma sono molto preoccupata!
grazie mille.
[#5]
Viene allestito un esame istologico nel corso dell'intervento.
Dalla descrizione sono scarse queste probabiltà, ma tutto è possibile.
[#6]
Utente
ho tanta paura.
la prego mi dica qualcosa.
[#7]
Cosa potrei dirle se ancora non abbiamo una diagnosi ?
[#8]
Utente
dottore,
ma l'intervento sarà in anestesia locale o generale?sarà di semplice biopsia o definitivo/invasivo?mi scusi,ma ci hanno lasciato questo peso senza spiegarci nulla.
la ringrazio infinatamente della sua pazienza.
[#9]
Suppongo in anestesia generale.
Io posso rispondere ai pazienti che devo operare, ma come potrei darle le informazioni che mi chiede se non si sa nulla del quadro generale in oggetto?
[#10]
Utente
dottore,
tanti auguri di buon natale!
[#11]
Tanti auguri
[#12]
Utente
dottore,oggi abbiamo ricevuto il risultato dell'agoaspirato:
Strisci comprendenti cellule epiteliali isolatamente dsperse o in agglomerati con franchi caratteri atipici
C-5
tra 2 settimane ci sarà l'intervento con la tecnica del linfonodo sentinella presso l'ospedale san paolo di bari.
cosa ne pensa?si tratta di neoplasia maligna,vero?qual è l'aspettativa di vita?almeno la dimensione ecografica del nodulo di max 1,8cm può essere rassicurante?
scusi le tante domande,ma vorrei capire bene la situazione.
grazie
[#13]
Si (C5)
La dimensione del nodo, non piccolissimo, è comunque rassicurante. Ma per rispondere a questa domanda dovremmo avere tutti i dati di cui sarà in possesso dopo l'intervento per valutarne la teorica aggressività.