Fibro adenoma 1,5 cm.
Buongiorno, ho 26 anni e dopo qualche settimana di dolori al seno, ho effettuato un'ecografica in cui di riscontrano n.2 fibro adenomi al seno sx:
uno infero esterno da cm.1,5x 0,5 e l'altro supero-interno-omo laterale da cm.0,65x0,45.
Il medico che ha effettuato l'ecografica mi ha detto che si tratta di formazioni benigne e di tornare per un controllo fra 6 mesi. Io pero' ho dei dubbi che vorrei esternare a voi: da cosa si capisce se e' benigno? E' cosi' sicura la diagnosi solo con l'ecografia? E' consigliabile l'ago aspirato?
Grazie in anticipo per 1 Vs. cortese risposta.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
La sua è una età atipica per l'insorgenza di un fibroadsenoma e probabilmente si tratta di lesioni insorti in passato.
Questa è l'unica ragione se non fosse possibile dimostrarne l'esistenza in passato per sottoporle ad ulteriore approfondimento diagnostico.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/68-ho-un-fibroadenoma-mi-devo-operare.html
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie per la risposta, ma forse c'e' un malinteso...
26 anni nel link che mi ha gentilmente allegato, non sembra un'eta' Atipica per un fibroadenoma. Sbaglio?
[#3]
Dr. Claudio Pedicelli Radiologo 581 23
Gentile uetente, la diagnosi ecografica di fibroadenoma è in genere una diagnosi certa e se l'operatore ha dei dubbi sarà il primo a consigliare le indagini ulteriori.
Quanto all'età, è un dato statistico che sta a significare che la maggioranza di quelle lesioni insorgono a quella certa età ( per il fibroadenoma in genere l'adolescenza), ma nulla impedisce che possa insorgere in altre età .
Oltre tutto dalla sua scheda personale lei risulta avere 42 anni.
Cordiali saluti
Dott. Claudio pedicelli
Specialista in Radiologia
Ecografia
[#4]
Ha ragione Lei ma anche io ho guardato l'età della sua scheda personale(42)come prima cosa e poi ho sorvolato quindi sul 26. In tal caso cambia tutto e vale quanto specificato nel link allegato.
Pertanto se la diagnosi di fibroadenoma viene formulata come sicura non è necessario l'agoaspirato.
[#5]
Utente
Grazie a tutti.
Scusate per il malinteso dell'eta'... poiche' il fibroadenoma e' stato trovato a mia sorella, ho lasciato scrivere a lei, dicendole di specificare la sua eta' (26)
Grazie ancora per i preziosi consigli.