Dolori sotto il seno sinistro
Salve, da circa 2 mesi ho dei dolori acuti sotto il seno sinistro che si manifestano con l'alternarsi del respiro. Sono andata dal mio medico curante che mi ha fatto fare delle analisi, quali esami del sangue, radiografia al torace, ecografia al seno ma nulla che potesse sembrare la causa scatenante del dolore. Il risultato: dolori intercostali. In questi 2 mesi ho preso degli antinfiammatori che per un paio di giorni sembrano placare il dolore ma che poi ritorna. Cosa posso fare ancora?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Una visita ortopedica se si tratta di una mastalgia extramammaria
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i%20dolori%20al%20seno.htm
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
Cordiali saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta.
Distinti saluti.
Tumore al seno