Eco mammaria di controllo dopo operazione
Cari dottori ho 29 anni e ho fatto un ecomammaria di controllo dopo 7 mesi da una operazione per carcinoma. Mi è stata fatta una quadrantectomia e linfonodo sentinella. pt1c N0 M0 sentinella neg. Ho fatto 4 cicli di Ec e radioterapia per 29 sedute e adesso sono in terapia ormonale da due mesi con decapeptyl e nomafen per 5 anni. L'eco mammaria dice:
In prossimità della cicatrice chirurgica della mammella sx, tra QSI e QII, si apprezza un'area ipoecogena sfumata nei contorni, delle dimensioni di circa 1, 01x0,62 cm a margini mal delimitabili, priva di calcificazioni compatibile, verosimilmente, con esiti di piccolo ematoma post-chirurgico, in parte organizzato. Assenza di attuali lesioni nodulari sospette per eteroplasia. Nulla di significativo a carico della mammella dx. Assenza di adenopatie ascellari.
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Dopo 7 mesi dall'intervento e soprattutto dopo la radioterapia, un referto di questo tipo non dovrebbe generare preoccupazioni di sorta.
Va solo ricontrollato a distanza.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie caro dottor Catania lo farò. Saluti
Tumore al seno