Interpretazione eco-mammaria
Buonasera, ho 35 anni. Volevo cortesemente avere un vostro parere riguardo a questa mia eco-mammaria bilaterale.
"L'esame ecografico ha rilevato bilateralmente la presenza di una discreta componente parenchimo-stromale nel cui contesto non si rilevano noduli solidi ecograficamente sospetti nè cisti"
In particolare volevo sapere se devo fare ulteriori controlli e cosa significa la parola 'parenchimo-stromale'.
Grazie.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Stia tranquilla si tratta di un referto di assoluta normalità
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 815 18
Buonasera,
tranquilla non c'è nulla da preoccuparsi.
Prosegua i controlli di routine.
Cordiali saluti
Prof. Massimo Vergine
www.senologia.eu
www.massimovergine.it