Carcinoma duttale infiltrante g2 + ca duttale in situ multifocale g2-g3
Gentili dottori,
circa due anni fa, sono stata sottoposta a quadrantectomia supero-esterna destra con asportazione del linfonodo sentinella e linfoadenectomia ascellare di I livello. Es istologico:carcinoma duttale infiltrante G2 + ca duttale in situ multifocale G2-G3. Stadio:pT1c, pn0 (sn), pMX I. All'intervento ha fatto seguito un trattamento chemioterapico adiuvante (4 AC + Herceptin + OT)e radioterapia.Poco tempo fa ho eseguito una mammografia di controllo e al seno sinistro sono stati rilevati corpi ghiandolari a struttura mista del tipo fibro-adiposo con note di displasia micronodulare diffusa; non sono presenti neoformazioni con carattere infiltrativo o raggruppamenti micro-calcifici.
Cosa devo fare? Mi devo preoccupare?
Cordiali saluti.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non si deve preoccupare. E' un referto di assoluta normalità
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno