Un seno,ma mi viene estremamente difficile dato che il dolore è sempre là
buongiorno,ho 31 anni e sono mamma di un bimbo di 10 mesi ma non allatto,l'ho fatto per circa 1 mese con scarsi risultati. da mesi ho continuamente dolore al seno sinistro,cioè al tatto,sento come se ci fosse un livido...non ho toccato palline,o meglio cene sono diverse ma mi hanno spiegato che è la struttura del seno...ho fatto eco mammaria e risulta infiammato ma niente di più...mi avevano prescritto una cura di flaminase ma devo dire che il dolore diminuisce ma non passa,cioè ho sempre quella parte sensibile. un altro medico mi ha prescritto una pomata,non ricordo esattamente il nome perchè il armacista mi ha detto che è fuori commercio,mi pare avesse a che fare con progestogel...non so se il dolore può dipendere dallo stress,o dal fatto che sto sempre a toccare la parte per vedere se c è o meno dolore,e intendoche lo tocco sempre...il medico dice di stare tranquilla e di dimenticare d'avere un seno,ma mi viene estremamente difficile dato che il dolore è sempre là...poi ho notato che col freddo aumenta.
io ci sto davvero male perchè ormai son diversi mesi,perchè mi condiziona tutto,il modo di prendere il mio bambino,sto attenta a non sfiorarmi,ho paura anche quando mi lavo e ovviamente mi condiziona anche l'intimià...
c'è un rimedio per il dolore?una crema? altro?e soprattutto toccarlo può contribuire alla non guarigione?chiedo scusa però sto davvero male psicologicamente per questa cosa...
grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
E' normalissimo che faccia male se lo "tocca sempre".
Se fa la stessa prova con altra parte del corpo accade la stessa cosa.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/72-i-dolori-al-seno-mastalgia-mastodinia.html
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
Cordiasli saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Attivo dal 2009 al 2009
Ex utente
grazie mille
Tumore al seno