Un seno più duro dell'altro
Gentili Dottori,
sono una ragazza di 20 anni. Da qualche mese ho notato che il mio seno destro è più grande e perennemente più duro dell'altro (il sinistro è infatti molto molle al tatto). Vi domando se questo sia normale, o se uno dei due seni potrebbe avere qualche "problema".
PS. non ho mai fatto alcuna mammografia o simili.
Vi ringrazio molto per l'attenzione!

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Sì, potrebbe trattarsi di un fenomeno parafisiologico non preoccupante.
Faccia una ecografia e non la mammografia (non si fa alla sua età).
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com