Addensamento con distorsione parenchimale
Gentili Dottori, chiedo gentilmente un consulto per esito mammografia eseguita in tomosintesi in data 18nov 2024:
Ghiandole mammarie a radiopacità diffusa, disomogenea, per il prevalere della quota stromale disposta in forma fibrosa e nodulare associata (ACR c).
A destra, nel quadrante QQSS si apprezza un'area di maggiore addensamento con distorsione parenchimale del dm di 7mm, priva di corrispettivo ecografico.
Si consiglia approfondimento con esame RM mammaria con mdc o CEM.
Microcalcificazioni sparse bilaterali.
L'indagine odierna mostra un quadro sostanzialmente invariato rispetto al precedente esame (set 2023), eccetto per quanto sopradescritto.
Normale ecogenicità della cute e dell'adipe sottocutaneo.
Non immagini nodulari solide di sospetto ecograficamente apprezzabili.
Da ambo i lati si osservano diverse formazioni ipo/anaecogene di possibile significato cistico, alcune a contenuto corpuscolato, la maggiore del dm di 8mm nel QSE di sinistra.
Non evidenza di ectasia duttale bilaterale.
Non significative linfoadenopatie in entrambi i cavi ascellari.
Cosa può essere questo addensamento?
è una spia di qualcosa di brutto?
Grazie davvero allo specialista che gentilmente fornirà una risposta

[#1]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 811 18
Cara utenbte,
più che l'addensamento è da prendere in considerazione la distorsione parenchimale. Non potendo vedere il corrispettivo in ecografia, richiedono la risonanza magnetica con mezzo di contrasto.
Considerando l'eta la farei
Cordiali saluti
Prof. Massimo Vergine
www.massimovergine.it
[#2]
Utente
grazie davvero del celere riscontro.
La distorsione parenchimale è sempre spia di qualcosa di brutto o può avere anche cause innocue/benigne?