Chiedo per favore un parere. mammografia con tomosintesi ecotomografia e visita senologica grazie
Buongiorno
Avrei bisogno per favore di un parere da parte del dottore e da chi ha avuto esito simile al mio. Io ho 52 anni e non sono ancora neanche in pre menopausa.
Ho avuto un figlio a 35 ed allattato per quasi 5 anni. Mai fumato e non bevo. No familiarità di tumori al seno.
Per la gravidanza ho effettuato un ciclo di stimolazione perché soffrivo di ovaio micropolicistico curato per anni con pillola Diane.
Ho un seno grande di tipo fibroghiandolare.
Riporto qui referto:
Si evidenzia al seno sx meglio evidenziati in proiezione CC in DBT tenue addensamento con fini calcificazioni con contestuali di basso sospetto estese su area di 2cm.
Consigliata tipicizzazione mediante VABB.
Dx tenue opacità di circa 1 cm in contesto modesto addensamento asimmetrico in tale sede al controllo US si rileva formazione nodulare ipoecogena di ci 10mm in contesto di tessuto di aspetto ghiandolare e alcune ed alcune millimetriche cisti contigue.
Si consiglia agobiopsia guidata.
Non si apprezzano segni di adenopatia ascellare. Conclusioni: reperti bilaterali di basso sospetto, di primo riscontro.
Il dr.
Mi riferisce che secondo lui al 95% sarà tutto negativo ma l’esame va fatto non conoscendo da quando il nodulo è presente non avendo esami pregressi. Avevo rimosso di aver eseguito durante visita ginecologica nel 2019 ecografia mammaria ma non credo con tomosintesi. Il referto è stato solo: non nodi.
Grazie

[#1]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 811 18
cara utente
secondo il radiologo va eseguita una biopsia sulle microcalcificazioni a sinistra ed una biopsia sul nodulo a destra.
Anche se di basso sospetto come riferisce andrebbero eseguite
Cordiali saluti
Prof. Massimo Vergine
www.massimovergine.it