Perdita piccolissima goccia, color giallo scuro, dal capezzolo solo di notte a letto
Perdita piccolissima goccia, inizialmente rossastro dopo alcuni giorni color giallo, dal capezzolo e solo di notte dopo aver dormito.
Durante il giorno, in posizione verticale, nessuna perdita, nessun dolore e nessun altro sintomo.
Da esame citologico risulta: fondo ematico comprendente numerosi aggregati pseudopapillari di elementi duttali con marcate atipie.
Da mammografia ed ecografia: risultano solo alcune minuscole microcalcificazioni.
Grazie.
Grazie.

[#1]
Dovrebbe aggiungere più dati con i referti di eco e mammografia
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-48.911html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account. La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com