Mammografia seno
Gentilissimi,
Vorrei un aiuto a comprendere meglio la mammografia di mia mamma, quasi 57 anni, familiarità per cancro al seno negativa da parte di mamma, sconosciuta purtroppo da parte di padre.
Anamnesi: ipertesa, obesa, tiroidite di hashimoto, madre deceduta per cancro al colon Metastatico, padre per complicazioni da epatopatia hcv correlata.
Di seguito esito mammografia:
Seni a prevalente struttura adiposa.
A destra tra i quadranti esterni, in sede profonda, opacità del diametro max di 10 mm ca, con associata a scia di microcalcificazioni estese per 23 mm circa, per un'estensione complessiva di 30 mm circa.
Al cavo ascellare destro linfonodi del diametro massimo di 20 mm circa di aspetto dubbio.
A sinistra assente opacità e calcificazioni sospette.
Conclusioni: necessaria tipizzazione microistologica dell'aria destra segnalata.
Tra una settimana eseguirà biopsia,.
"Purtroppo" ho già capito di cosa si tratta, credo un carcinoma duttale, sono un'infermiera, lavoro in ospedale da 12 anni.
Quello che mi fa più preoccupare è il coinvolgimento ascellare, volevo solo capire se è necessariamente Indice di estensione ai linfonodi, e che quindi il Cancro si è già diffuso al sistema linfatico purtroppo, oppure se i linfonodi sono solo "allarmati" per la presenza del nodulo, e reagiscono così, aumentando di volume.
La mammografia di un anno e mezzo fa non mostrava nulla di tutto ciò.
Grazie per le risposte

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Purtroppo abbiamo ancora pochi dati per poterla rassicurare definitivamente in assenza dei fattori prognostici che si ricavano dall'esame istologico, mentre lo stato dei linfonodi lo si potrà stadiare solo con l'intervento.
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-48.772html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account. La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie della risposta, ma se clicco sul link mi dice che la discussione non esiste o è stata cancellata, che si fa?