Piccola formazione ipoecogena
Buongiorno sono una donna di 36 anni, da qualche giorno avvertivo una sorta di nodulo duro e mi sono recata a fare visita ed eco con la seguente diagnosi:
Non lesioni focali solide sospette
In corrispondenza alla tumefazione clinicamente palpabile si rileva una piccola formazione ipoecogena di 6mm nel contesto di un area iperecogena ovalare di 2cm che potrebbe essere riferibile a placca adenostica.
Cavi ascellari liberi di adenopatie
Conclusioni:
Non elementi di sospetto, BIRADS3
la senologa x scrupolo ha effettuato mammografia e biopsia.
Sono molto agitata e vorrei un consulto anche da voi.
Grazie mille

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Credo da quanto descrive che la sua preoccupazione sia eccessiva perchè è molto più probabile che si tratti di una lesione benigna.
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-48.772html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account. La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Buongiorno dottore la ringrazio tantissimo per la sua tempestiva risposta, volevo anche dirle che il Gio della biopsia ho avuto improvvisamente il ciclo ma durato solo un giorno...
Potrebbe essere tutto correlato?
Mi scuso tanto per averle posto le mie ansie ma sono molto in panico
Grazie mille
[#3]
Utente
Bu
ongiorno dottore la ringrazio tantissimo per la sua tempestiva risposta, volevo anche dirle che il giorno della biopsia ho avuto improvvisamente il ciclo ma durato solo un giorno...
Grazie mille