Seno denso
Salve ho 31 anni e ho fatto tre gravidanze non ho fatto l allattamento nessune delle gravidanze volevo un informazione per prevenire la malattia al seno dato che in famiglia ho avuto mia nonna materna che ha avuto il tumore al seno e dato che nel ecografia che faccio periodicamente mi risulta
(Cute e capezzoli regolari.
Il corpus mammae appare addensato per la prevalenza ghiandolare con ectasia duttale retroareolare bilaterale.
Linfoadenopatie reattive nei cavi ascellari.
Indenni i muscoli pettorali.
)
In pratica mi hanno detto che avendo il seno denso e con molte ghiandole devo fare un controllo ogni sei mesi con ecografia.
La mia domanda è potrei fare lo svuotamento al seno?
Così da avere meno probabilità che può formassi qualche malattia al seno?
Grazie mille in anticipo

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Ma vuole scherzare ?
Lei da quanto descrive ha un rischio neanche aumentato rispetto alla popolazione normale
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-48.772html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account. La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com